Исторические данные женского футбола

В нашем мире, мы привыкли жить стереотипами. Мужчины — сильнее, мужчине – главнее. Женщине же отводилось место у домашнего семейного очага. Многие недалекие люди считали женщин недостойными даже высказываний собственного мнения, да и по сути, у женщин и не должно было быть собственного мнения. Но все изменилось тогда, когда мудрые, хитрые и очень умные женщины начали потихоньку занимать лидирующие позиции в величайших государствах, правительстве. Мужчины, потихоньку начали считаться с мнением женщины и вот, настало, наконец, то время, когда женщины стали в один ряд с мужчинами. Служба в армии, правительственные чины, национальные и международные игры разных видов. С мнением женщины считаются, ее уважают и ценят. И в данной статье хотелось бы рассказать немного об борьбе за право играть в женский, а не мужской, как все привыкли, футбол.

1. В 1970 году, женский футбол приобрел вид спортивных состязаний, до этого времени, он тоже существовал, но в роли так называемых благотворительных и развлекательных мероприятий.

2. Так же удалось сделать это вид спорта очень популярным среди женщин. Во многих странах женский футбол ставят приоритетнее, чем другие виды спорта. В данном виде спорта существует профессиональная лига, хотелось бы отметить, что не многие виды спорта добились такого успеха.

3. Борьба за свое существования, как женский спорт шла еще с 1921 года. Но женский футбол оказался таким востребованным, что в 1917 года состоялся «Женский кубок оборонных заводов Тина Веара и Тиса Альфреда Вуда» и так на протяжении трех лет проходили эти соревнования. Но в декабре 1921 года Английская футбольная ассоциация запретила играть в футбол женщина, почитав это бесперспективной идеей. Однако, в ответ на это была создана  Женская английская ассоциация футбола, которая буквально билась за свое существования. Им пришлось отстаивать свои права на протяжении пятидесяти лет, пока их окончательно не признали очень перспективным и деятельным видом спорта.

На данный момент в России очень популярен женский футбол. Практически в каждом городе есть стадион и свои женские команды. Конечно, он не соперничает по популярности с хоккеем или же мужским футболом, но прочно стоит на своих ногах в национальных и международных играх. И он не был бы таким прекрасным видом спорта, если бы не была столь трагична его история.

Я считаю, что если бы тогда, в далекий 1921 год, Женская английская ассоциация не настояла бы на своем решении и упорно не шла к своей цели целых пятьдесят лет, то мы бы так и не смогли лицезреть эту замечательную игру.

Похожее ...