Франц Беккенбауэр

Франц БеккенбауэрНаряду с Пеле сияли звезды, возможно, и меньшей величины, но также мирового значения. Среди них мне хотелось бы выделить немецкого футболиста Франца Бекенбауэра, выступавшего в роли защитника.

Защитнику значительно труднее, чем нападающему, быть в центре внимания. И все же Беккенбауэр выделялся даже на фоне сильнейшей команды мира того времени — сборной ФРГ. Он доставлял огромное удовольствие зрителям своей отточенной техникой и очень умелой, тонко продуманной игрой.

Именно Беккенбауэр олицетворял собой сборную команду ФРГ и представлял ее в глазах любителей футбола в изысканной и красивой манере. И хотя многие из его партнеров не обладали высоким классом игры и достаточными техническими возможностями, но фигура Беккенбауэра придавала выступлениям его команды содержательный и джентльменский облик.

Не случайно его называли «король Франц», и чуть ли не до тридцатипятилетнего возраста он был опорой и основой сборной команды, которая именно при нем завоевала все высшие титулы мирового футбола.

Похожее ...